Будьте бдительны! Оплачивайте проживание в отеле только через форму бронирования. Attention! Pay for your stay at the hotel only through the booking form.
Телефон отеля:
Адрес: Санкт-Петербург,
Невский проспект, дом 32-34 лит. А

Первый Чемпионат мира по фигурному катанию

«Мальчишек радостный народ коньками звучно режет лёд» - в качестве вступления вспоминаются, конечно, бессмертные пушкинские строки. Вполне возможно, что кто-то из воспетых Александром Сергеевичем мальчишек впоследствии успел еще стать зрителем самого первого мирового чемпионата по фигурному катанию!

Первый Чемпионат мира по фигурному катанию

Строго говоря, первый именно официальный чемпионат получился не очень «чемпионатистым», так как стартовало в нем всего лишь четыре фигуриста. И, как следствие, не очень-то и «мира»: двое спортсменов из страны-хозяйки, и по одному представителю Германии и Австрии. Возможно, кто-то из потенциальных участников не сумел отпроситься с работы, кто-то не нашел спонсора для поездки в далекую, снежную Россию – не будем забывать, что в конце XIX века жизнь профессионального спортсмена-любителя несколько отличалась от сегодняшней. Но главное, что Чемпионат состоялся, и на лед катка Юсуповского сада вышли действительно сильнейшие...

О, каток Юсуповского сада, святое место для всех российских любителей фигурного катания, и неспроста оно считается его подлинной родиной! Впервые обустраивать каток в саду начали в 1865 году, когда площадку стали арендовать участники санкт-петербургского яхт-клуба. Надо же было где-то коротать долгий «ледовый сезон», а ни хоккея, ни футбола в России тогда еще не было. И довольно быстро Юсуповский сад сделался «точкой притяжения» и центром развития зимних видов спорта: строительство снежных крепостей, снежки, катание на санях для состоятельных господ и с горки на картонке для публики простого происхождения, ну и конечно же – коньки!

Каток

Параллельно каток выполнял не только важную роль «зимнего клуба», но и, как мы сказали бы сейчас – «места светской тусовки», бывать в котором становилось и модно, и полезно. Ведь прокатиться в Юсуповском саду, почертить на зеркальном льду «змейки» и «фонарики» и изобразить «кораблик» приходили даже члены императорской фамилии. По слухам, там неоднократно замечали даже молодого престолонаследника Николая Александровича Р. с пожелавшей сохранить свое инкогнито некоей Матильдой К. под вуалью!

Возможно, это действительно исторические слухи. Историческая же правда такова, что уже в 1890 году на катке Юсуповского сада прошел самый представительный на тот момент международный турнир по фигурному катанию, и вот он-то оказался действительно международный, ряд участников прибыли даже из Северной Америки! Ну а победу в том соревновании одержал лучший на то время российский фигурист Алексей Лебедев.

 Каток Юсуповского сада

Но ключевое слово – «официальный». Только в 1892 году был учрежден международный «Союз Конькобежцев», International Skating Union, и поныне известный как ISU. Поразмыслив, новоиспеченные спортивные функционеры пришли, вероятно, к тому выводу, что им очень не хочется вписывать россиянина в Историю фигурного катания первым Чемпионом – и спокойнее начать отсчет чемпионатов «с чистого листа». Как видим, строить козни и чинить препоны в адрес наших соотечественников – для ISU традиция давняя. Но ладно.

Первый официальный Чемпионат мира проходил по традиционной для того времени формуле. Состязаться предстояло в трех видах, в обязательных, произвольных и специальных фигурах. Да, фигурное катание тех времен было действительно «фигурным», причем дважды: красивые фигуры надо было и принимать в процессе скольжения, и чертить красивые линии непосредственно на льду!

Увы, хорошо выступить нашим Георгию Сандерсу и Николаю Подускову не удалось. Не будем сейчас о предвзятом судействе, хотя это тоже – давняя проблема «фигурки». Возможно, «промахнулись» с выходом на пик формы. Возможно, шла пресловутая смена поколений, в Первом чемпионате Алексей Лебедев участия уже не принимал.

Возможно, сказался даже знаменитый русский характер! Судите сами. В «специальных фигурах» на первый план выходят традиционно сильные его стороны: смекалка, смётка и фантазия, и как раз отдельный Приз и бурные аплодисменты зрителей за лучшее исполнение именно специальной программы получает Георгий Сандерс! Но вот в «обязательной школе» и произвольной программе более важны чисто немецкие педантичность и работоспособность, и здесь-то оба русских спортсмена и растеряли свое преимущество...

В общем, по сумме трех видов обладателем первой золотой медали стал немец Гильберт Фукс, серебро досталось австрийцу Густаву Хюгелю, а россияне заняли два оставшихся почётных места.

«В истинных причинах неудач еще предстоит разобраться специалистам. Хочется надеяться, что правильные выводы будут сделаны, и кропотливая работа над ошибками уже ведется...» - как и в наши дни, спортивная пресса и тогда писала примерно так, когда по сути вопроса сказать больше нечего.

Но, что характерно – выводы действительно были сделаны, и работа над ошибками проведена. Нет сомнений, что одним из самых внимательных болельщиков Чемпионата был юный студент Санкт-Петербургского Университета Николай Коломенкин. Именно он спустя 12 лет принесет России ее самое первое Олимпийское Золото. А его тренером и автором нескольких совершенно потрясающих «ледовых фигур» - будет как раз Георгий Сандерс.

Георгий Сандерс

И об этом – мы обязательно расскажем в одном из выпусков нашего «Питерского Календаря»!

Хотите взглянуть на Юсуповский сад, место, где закладывались будущие победные традиции советского и российского фигурного катания? Улица Садовая, 54. От нашего отеля Catherine Art Hotel на Невском, 32 – непосредственно по Садовой улице, или от станции метро «Невский проспект» одна остановка до станции «Сенная площадь». И кстати – там по-прежнему можно покататься на коньках, почертить «фонарики» и «змейки», зима в этом году просто отличная!