Будьте бдительны! Оплачивайте проживание в отеле только через форму бронирования. Attention! Pay for your stay at the hotel only through the booking form.
Телефон отеля:
Адрес: Санкт-Петербург,
Невский проспект, дом 32-34 лит. А

Про кота

Про кота

Да, про то, что коты и кошки это практически «священные животные» и неофициальный символ Северной Столицы – про это, наверное, знают все.

Тут ничего удивительного. Кот - это не только неиссякаемый источник домашнего уюта и тепла. Коты в Петербурге еще и плодотворно «работают по специальности», ну то есть – попросту ловят мышей, чем также приносят нам большую пользу. Да, ну что поделать, ну вот такой у нас в Питере климат в сочетании с архитектурой, что различные мелкие (и не очень) грызуны сильно плодятся и тем доставляют массу неприятностей. Но кто справляется с ними лучше всех? Кто оберегает свою территорию так, что в прямом смысле и мышь не проскочит? Конечно, кот!

В нашем отеле Catherine Art Hotel тоже есть свои «резидентные» коты, мы очень хотим вас с ними познакомить! Совсем скоро – так и сделаем. А сейчас – несколько важных и интересных историй «Из жизни котов Петербурга».

Не будем утверждать, что котов в свою новую столицу «завез» лично государь Пётр Первый. Но то, что в одном из его указов предписывается «...при амбарах иметь котов, для охраны, для крыс и мышей истребления и зело устрашения...» - сие исторический факт. Так что впервые на «государеву службу» коты были определены как раз при Петре Алексеевиче.

Дело своего великого отца продолжила дочь, императрица Елизавета Петровна. Всё было хорошо в возведенном ею Зимнем дворце, но вот многочисленные «незваные гости» почти тут же привели государыню в ужас. И тогда – вновь был издан «Указ о высылке ко двору котов», которые должны были охранять и продовольственные запасы, и, конечно, богатейший гардероб «Весёлой Елисавет».

Высокая «социальная ответственность» на усатых-полосатых была возложена в царствование Екатерины Великой. Матушка Екатерина, как мы знаем, являлась большой поклонницей Искусства и охотно приобретала и привозила в Россию коллекции картин. Так что первые «Эрмитажные коты» появились как раз при Екатерине.

В суровые дни Блокады котов и кошек в Ленинграде почти не осталось...

Конечно, в какой-то момент «крысиное нашествие» сделалось для Ленинграда огромной проблемой. И тогда – специальным рейсом из Ярославской области привезли почти пять тысяч дымчатых котов, именно «дымчатые» считались лучшими охотниками. И с поставленной задачей «усатый спецназ» справился на отлично, так что вскоре последовал и еще один «десант», на этот раз сибирский. Наверняка и сегодня многие питерские котофеи – потомки тех самых, «блокадных».

Про кота

Мы говорим, что коты – символ неофициальный. Но в 1994 году в Санкт-Петербурге состоялись третьи по счету Игры Доброй Воли, и их самым официальным талисманом стал Котёнок Петя. В форме Преображенского полка, одного из двух главных «Петровских полков», и вы уже понимаете, что это тоже неспроста.

Про кота

Да, самые знаменитые «охранные» коты Санкт-Петербурга – конечно, в Государственном Эрмитаже. У них даже есть свой профессиональный праздник, он так и называется, День Эрмитажного кота! И, кстати сказать, поступить на службу в Сокровищницу Русского искусства можно и в прямом смысле «с улицы», без родословной и протекции, нужно только «на собеседовании» показать свой уровень. Так что с «социальными лифтами» в кошачьем мире Питера всё в порядке, работают!

Про кота

Но коты и кошки охраняют не только Эрмитаж, конечно. А вы знаете, что кошка Капитолина прослужила в Петропавловской крепости больше 20 лет! Она была «ровесница века»! А сегодня в Петропавловском соборе можно увидеть ее «прямых наследников», замечательная трудовая династия.

Про кота

В Санкт-Петербурге установлено сразу несколько «кошачьих арт-объектов». На Малой Садовой есть Кот Елисей и Кошка Василиса, это совсем рядом с нашим отелем Catherine Art Hotel. В обычном дворе неподалеку от Площади Восстания ходит по цепи Кот Учёный, рядом с Университетом установлен «Памятник лабораторному коту», а еще в прогулках по Санкт-Петербургу вам могут повстречаться Котёнок Фунтик, кошка Тишина Митьковна Матроскина... и еще наверняка есть кто-то, для кого «Усы, лапы и хвост – вот мои документы!»

Про кота

Одна из самых знаменитых песен по теме – «Человек и Кошка». Да, конечно – в исполнении ленинградской рок-группы «Ноль», слова и музыка Дяди Фёдора Чистякова.

Ну вот. А теперь – самое время рассказать о котах нашего отеля Catherine Art Hotel на Невском проспекте, 32.

И этот рассказ – совсем скоро!