Будьте бдительны! Оплачивайте проживание в отеле только через форму бронирования. Attention! Pay for your stay at the hotel only through the booking form.
Телефон отеля:
Адрес: Санкт-Петербург,
Невский проспект, дом 32-34 лит. А

Нумерация домов

А вы, кстати, знаете, что в Питере нумерация домов отличается от московской? Нет, в Питере тоже считают от 1 до 10. Но если встать в начале улицы и посмотреть вдоль нее, то в Москве по левую руку пойдут нечетные дома, а по правую четные. В Питере все ровно наоборот: слева пойдут четные. Или это в Москве наоборот, но не суть.

Почему так получилось – отдельная интересная история. А пока – про то, как один Москвич выяснил это на практике.

А случилось вот что. Москвич приехал в Питер уже второй раз в жизни, и уже немножко ориентировался, но всех тонкостей не ведал еще, конечно. И про нумерацию тоже.

А местом ночлега для Москвича должна была стать квартира одного дальнего знакомого, жившего на проспекте Луначарского.

При этом, когда Москвич прибыл на Московский вокзал – была зима, декабрь, поздний вечер, и снег еще густой шел, что есть важная художественная деталь.

Москвич поступил разумно: при помощи метро доехал до «Академической»... в Москве тоже есть метро «Академическая», только в Москве она, считай, в центре, а питерская «Академическая» - тогда почти на окраине. Что тоже важная деталь.

В общем, доехал Москвич, и даже добрался до проспекта Луначарского. Увидел на доме номер. Взял азимут. Если это номер дома такой-то, а мне нужен вот такой-то, то идти надо в ту сторону...

Вы уже понимаете, да. Это по-московски в ТУ сторону. А в Питере – ровно НАОБОРОТ следовало идти, раз уж избрал такой странный способ ориентирования на местности.

И Москвич отважно выступил в путь. Зима, ночь, снег, автобусов нет, да он и нужного маршрута не знал.

Долго же он шел сквозь снежную бурю! Пока, наконец, не встретил других молодых людей и не спросил у них...

- Парень, да это Озерки уже! Ты как здесь оказался вообще? Ну ты даешь! Шагай обратно теперь...

В какой-то момент у Москвича немножко похолодело внутри. Сразу вспомнился очень важный вопрос из детства: «Пацан, а ты с какого микрорайона вообще?!»

Озерки! А его-то район, который нужен – называется Гражданка!

Но закончилось всё хорошо, конечно.

И с тех пор Москвич твердо знает и всем сообщает, если кто по-прежнему не в курсе:

«В Москве если смотришь, то слева – нечетные дома, справа четные. В Питере – ровно наоборот!»

;- )