Будьте бдительны! Оплачивайте проживание в отеле только через форму бронирования. Attention! Pay for your stay at the hotel only through the booking form.
Телефон отеля:
Адрес: Санкт-Петербург,
Невский проспект, дом 32-34 лит. А

Наши любимые фильмы с участием Петербурга

Наши любимые фильмы с участием Петербурга

Составить небольшой «хит-парад» наших любимых фильмов, в которых «снимался» Санкт-Петербург – на эту мысль навел нас вопрос одного из гостей нашего отеля Catherine Art Hotel. «Что посоветуете посмотреть на обратном пути, какой-нибудь фильм «с участием Питера», чтобы, так сказать, еще раз прогуляться по улицам и проспектам? Наверное, какой-нибудь сериал, типа «Невский» или «Литейный, 4»?

Сериалы тоже посоветуем. Например, еще нам очень нравится «Алиби» с Евгением Стычкиным, и фильм хороший, и красивого Петербурга в нем много. Но в первую очередь мы посоветуем наши самые любимые «питерские фильмы», и вот они.

В год 25-летия выхода фильма «Брат» – конечно, мы посоветуем «Брат» в первую очередь! Юбилей культовой кинокартины – событие в культурной жизни Питера. В кинотеатре «Аврора» на Невском идет ретроспектива кинолент Алексея Балабанова, а на Васильевском острове в общественном пространстве «Севкабель Порт» проходит «Выставка-Путешествие. Балабанов». Настоятельно рекомендуем к посещению, сделано с большой любовью, «Выставка-Путешествие» работает до 15 января следующего года.

Ну и, конечно, юбилей – отличный повод снова увидеть «Брата». И Петербург самого конца прошлого века. Вот Данила проходит мимо Казанского собора, вот он сидит на набережной у Троицкого моста, вот ищет брата на набережной Мойки, а вот он в музыкальном магазинчике на Кирочной улице у метро «Чернышевская»...

«Брат», 1997 год. Режиссер Алексей Балабанов, в главных ролях Сергей Бодров-мл., Виктор Сухоруков, композитор Вячеслав Бутусов.

Наши любимые фильмы с участием Петербурга

По поводу второй позиции в нашем обзоре писал еще Пушкин: «Читатель ждет уж рифмы «Питер ФМ» – на вот, возьми его скорей!»

Да, «Питер ФМ» нам тоже очень нравится. Но еще больше нам нравится «Прогулка» Алексея Учителя! Удивительная история с неожиданным финалом – и действительно, самая настоящая прогулка по Петербургу. И источник вдохновения для создателей «Питер ФМ», чего они, в общем, и не скрывают.

«Прогулка», 2003 год. Режиссер Алексей Учитель. В главных ролях Ирина Пегова, Евгений Цыганов, Павел Баршак.

Наши любимые фильмы с участием Петербурга

Еще одна замечательная прогулка по Петербургу, точнее, по Ленинграду 1970-х годов – комедия Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». По сюжету герои картины ищут сокровища, которые их обладательница якобы спрятала под одним из львов Санкт-Петербурга, так что помимо всех приключения – это еще и такая «Львиная экскурсия», ведь «различного вида» львов в Северной столице более чем достаточно! И – замечательные панорамы советского Ленинграда, можно сравнить, многое изменилось, но что-то ведь и осталось.

«Невероятные приключения итальянцев в России», 1973 год, работа великого Эльдара Рязанова. В ролях – столь же великие наши артисты Андрей Миронов и Евгений Евстигнеев.

Наши любимые фильмы с участием Петербурга

Следующая картина на наш личный взгляд оказалась не столь известна широкой зрительской аудитории, а очень жаль: фильм отличный. Название уже говорит о многом: «Петербург. Только по любви». На самом деле это сразу семь коротких сюжетов, и тема их общая, легко считывающаяся из названия: Петербург, Любовь – и любовь к Петербургу.

Режиссеров тоже семь, что характерно – семь женщин, но естественно, о любви же! Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Дуня Смирнова, Аксинья Гог, Наталья Кудряшова, Наталья Назарова. И такая же «россыпь талантов» в списке актеров: Полина Кутепова, Анна Уколова, Александр Паль, Анна Михалкова, Максим Виторган и даже Михаил Сергеевич Боярский. И многие другие.

«Петербург. Только по любви», год выпуска – 2016. Название, которое говорит само за себя. Петербург – и Любовь.

Наши любимые фильмы с участием Петербурга

«Что посмотреть с детьми?» Посмотрите старого доброго «Старика Хоттабыча»!

«Обязательно посмотрим! Но, насколько мы помним, кувшин с Гассаном Абдурахманом ибн Хоттабом вылавливают в Москве-реке, а вовсе не в Неве?..»

Спасают из заточения Хоттабыча действительно в Москве. Но киностудия-то «Ленфильм», так что и неудивительно – многие сцены снимались как раз в Ленинграде! Например, телефонная будка, из которой звонит Волька, стоит на Троицкой площади, ну то есть – на Площади Революции, как она тогда называлась. А легендарный матч между командами «Зубило» и «Шайба» проходит на стадионе имени Кирова, что на Крестовском острове, между прочим, самом вместительном стадионе СССР. В общем, такая вот интересная информация и, само собой, рекомендация к семейному просмотру.

«Старик Хоттабыч», 1956 год. Режиссер Геннадий Казанский. В главных ролях Николай Волков, Алеша Литвинов, Гена Худяков.

Наши любимые фильмы с участием Петербурга

А теперь – еще один фильм, для которого Санкт-Петербург выступил съемочной площадкой, и премьера которого состоится уже совсем скоро. По словам его создателей, «БратЪ-1825. Начало» – это «вольная историческая фантазия на известную тему». Снятая и с юмором, и с большим уважением к Алексею Балабанову – и с большой любовью к Санкт-Петербургу, который и стал основным местом действия «исторической фантазии».

В общем – следите за новостями, премьера уже скоро: «БратЪ-1825. Начало».